Ville de Paris

Actualité

Retrouvez le programme du Mois des mémoires !

Mise à jour le 26/04/2022
La Mairie du 19e vous invite à participer aux initiatives de cette nouvelle édition du Mois des mémoires. Conférences, commémorations, expositions… Retrouvez la programmation complète !

Avec cette 7e édition du Mois des Mémoires, le 19e arrondissement contribue à l’indispensable travail de mémoire. Se souvenir, c’est aussi se tourner vers l’avenir !

Fançois Dagnaud,
Maire du 19e arrondissement

M19
#soiree-de-cloture

SOIRÉE D'OUVERTURE

Jeudi 5 mai, 20h

« Spectacle de stand-up humoristique », en partenariat avec le Paname Comedy Club
Venez découvrir, écouter ou réécouter Ayoub Marceau, Lenny M’Bunga, David Azria et Mahaut dans la Salle des fêtes de la Mairie du 19e !
Ce spectacle sera suivi d’un débat sur les haines aujourd’hui.
En présence de François DAGNAUD, Maire du 19e arrondissement, et de Mahor CHICHE, Conseiller de Paris délégué auprès du Maire du 19e chargé de la mémoire et des relations avec le monde combattant.
Salle des Fêtes de la Mairie du 19e - 5-7 place Armand Carrel, 75019

ATELIERS & DÉBATS

Jeudi 12 mai, 9h-16h30

« Parcours Mémoire » (réservé aux scolaires)
Dans le cadre du 60e anniversaire de la fin de la Guerre d’Algérie et du 80e anniversaire de la Rafle du Vel d’Hiv, les élèves répondront à un questionnaire en visitant plusieurs stands : le 60e anniversaire de la fin de la Guerre d’Algérie, la Shoah et le 80e anniversaire de la Rafle du Vel d’Hiv, la Résistance, le rôle des médias dans la guerre.
  • À partir de 13h :
- Temps d’échange avec l’Adjudant Vital de la Caserne de Bitche des sapeurs-pompiers de Paris
- Projection d’une vidéo de Madeleine Riffaud, résistante, suivie d’une rencontre avec Jean-David Morvan, scénariste de la BD Madeleine Résistante.
  • À 14h30 : Remise des diplômes en présence de François Dagnaud, Maire du 19e
Parcours mémoire

Vendredi 20 mai, 19h

« Les LGBTQI+ d’ici et d’ailleurs » - En partenariat avec Shams-France
Table ronde en présence de :
  • Rania AMDOUNI, militante queer tunisienne, emprisonniée en Tunisie pour son engagement, réfugiée en France depuis quelques mois, apportera son regard sur le militantisme LGBTQI+ au Maghreb et au Moyen-Orient ;
  • Ariel DJESSIMA TABA, membre de l’association Afrique arc- en-ciel, fera un état des lieux de la situation des personnes LGBTQI+ d’Afrique subsaharienne vivant en France, en s’appuyant notamment sur la place du dépistage dans la communauté LGBTQI+ migrante ;
  • Anwar OUGUERRAM, militant à Acceptess-T, reviendra sur la question des personnes transgenres issues du Maghreb et du Moyen-Orient vivant en France et sur le rôle des associations dans l’accompagnement des personnes trans ;
  • Ophélie ADOLLE, ancienne présidente de CAILIF, reviendra sur la visibilité des personnes LGBTQI+ asiatiques vivant en France et les problématiques rencontrées.
Cette conférence sera suivie d’un buffet.
Salle des Fêtes de la Mairie du 19e - 5-7 place Armand Carrel, 75019

Samedi 21 mai, 14h-19h

« Héritages Outre-mer », par la Compagnie Afro-Ka’Danse
Venez découvrir cette intervention artistique suivie d’un échange et d’une animation intergénérationnelle.
MACVAC du 19e - 20 rue Édouard Pailleron, 75019

Samedi 21 mai

« Le 151e anniversaire de la Commune », par Les Amies et Amis de la Commune de Paris 1871
À l’occasion du 151e anniversaire de la Commune, rassemblement festif et stands Place des Fêtes jusqu’à 14h30 avant de partir en cortège jusqu’au Mur des Fédérés.
Place des Fêtes, 75019

BALADES

Tous les lundis à 14h, les mardis à 10h et les mercredis à 16h30

Balade sonore du quartier Stalingrad-Riquet
Participez à cette promenade guidée d'1h30 qui s'appuie sur des enregistrements d’habitant·e·s racontant leur quartier et ses évolutions et permettant aux participant·e·s de découvrir le quartier sous l’angle des droits humains.
  • Départ devant les locaux de Korhom.
  • Possibilité de prêt de baladeurs et d’écouteurs
  • Balade disponible au téléchargement sur le site internet.
  • Gratuite, ouvertes à toutes et tous à partir de 6-8 ansAccessible aux personnes à mobilité réduite.
Possibilité de prêt de baladeurs et d’écouteurs
Balade disponible au téléchargement sur le site internet. Gratuite, ouverte à toutes et tous à partir de 6-8 ans. Accessible aux personnes à mobilité réduite
Possibilité d’organiser des balades sur demande : 06 20 86 59 82 / vasbf@xbeubz.se[infos puis korhom.fr après le signe @][infos puis korhom.fr après le signe @]
Korhom – 156 rue d’Aubervilliers, 75019

CÉRÉMONIES

Vendredi 22 avril, 11h

Cérémonie commémorative à l’occasion de la Journée nationale du Souvenir des Victimes et des Héros de la Déportation
Hall puis parvis arrière de la Mairie du 19e arrondissement 5-7 place Armand Carrel, 75019

Dimanche 8 mai, 11h

Cérémonie commémorative du 77e anniversaire du 8 mai 1945

Mardi 10 mai, 11h

Cérémonie commémorative à l’occasion de la Journée nationale des mémoires de la traite, de l’esclavage et de leur abolition
Parc des Buttes-Chaumont, près de l’Olivier en mémoire des victimes de la haine (Entrée Armand Carrel, face au Pavillon du Lac)

Jeudi 12 mai, 18h

Commémoration du 12 mai 1962, Journée nationale de l’abandon et du massacre des Harkis
Mémorial du parc de la Butte du Chapeau Rouge

Vendredi 13 mai, 10h15

Pose de plaque
Dévoilement par François Dagnaud, Maire du 19e, et Laurence Patrice, Adjointe à la Maire de Paris en charge de la mémoire et du monde combattant, de la plaque à la mémoire des 3710 hommes arrêtés lors de la « Rafle du billet vert » par la police française sur l’ordre de l’occupant nazi.
52 rue Édouard Pailleron, 75019
M19

Vendredi 27 mai, 11h

Commémoration de la création du Conseil National de la Résistance.
Parvis arrière de la Mairie du 19e - 5/7 place Armand Carrel

CONCERT

Vendredi 3 juin, 19h

Concert en deux parties : Chants de mémoire des sales guerres et résistance contre la dictature puis chants portant sur l’esclavage, l’apartheid et les discriminations
MACVAC du 19e - 20 rue Édouard Pailleron, 75019

EXPOSITIONS

Du 2 au 16 mai

« Une Histoire sans paroles » - L’Enfant et la Shoah
Venez découvrir ces douze dessins de Hervé Duphot, véritables ressources visuelles pour aborder l’histoire de la Shoah
Hall de la Mairie du 19e - 5-7 place Armand Carrel, 75019
L'enfant de la shoah

Du 2 au 21 mai

« Regards sur la traite et l’esclavage du 17e au 21e siècles » - MRAP & le Centre Paris Anim’ Mathis
Vernissage le mardi 10 mai à 18h organisé par le MRAP
Créée par l’association "Les Anneaux de la mémoire", l’exposition explique comment à partir d’intérêts économiques est née « la traite » des êtres humains comme marchandises.
Centre Paris Anim’ Mathis – 15 rue Mathis, 75019

Du 5 au 24 mai

« Les Opérations Extérieures de 1962 à nos jours » - L’Union Nationale des Combattants 19e
MACVAC du 19e – 20 rue Édouard Pailleron, 75019

Du 5 au 17 mai

« Âmes dénudées » - Lela Migirov
Vernissage le dimanche 8 mai à 12h
Salle des Fêtes de la Mairie du 19e - 5-7 place Armand Carrel, 75019
Lela Migirov

"Boeuf Gras - Mémoire du bassin"

Par la Vache Bleue
  • 14 mai – 14h : vernissage de l’exposition, performances, lectures localisées le long du canal
  • 15 mai – 14h : déambulation le long du canal accompagnés des artistes et clôture en fanfare sur la place de la rotonde à Stalingrad
Le long du canal à partir du 25 quai de l'Oise, 75019

Du 16 au 23 mai

« Parcours de demandeur·se·s d'asile LGBTQI+ » - ARDHIS et Xavier Héraud
Hall de la Mairie du 19e - 5-7 place Armand Carrel, 75019

LECTURES

Lecture et sélection autour de la Mémoire
Bibliothèque Fessart – 6 rue Fessart, 75019
Lecture et sélection autour du nouveau rayonnage LGBTQI+
Présentation d’un dépliant coups de coeur
Bibliothèque Claude Levi-Strauss – 41 avenue de Flandre, 75019

PROJECTIONS & SPECTACLES

Mercredi 11 mai, 9h45 & 19h30

« Mon nom est solitude », d’Aurine Crémieux
Découvrez l’histoire de « La Mulâtresse Solitude » cette esclave marronne de Guadeloupe devenue le symbole de la lutte contre l’esclavage.
À 9h45, séance réservée aux scolaires
Centre Paris Anim’ Curial – 16 rue Colette Magny, 75019
À 19h30, séance tout public
Centre Paris Anim’ Place des Fêtes – 2-4 rue des Lilas, 75019

Mercredi 18 mai, 19h

Représentation de l’hommage à l’exil républicain espagnol par les lycéen·ne·s du Lycée Georges Brassens
Salle des Fêtes de la Mairie du 19e – 5/7 place Armand Carrel, 75019

Jeudi 12 mai, 20h

« Les Sept vies de Madeleine Riffaud », de Jorge Amat
En 1944, Madeleine Riffaud, jeune résistante, exécute un allemand. Emprisonnée, torturée, elle échappe au peloton d’exécution et au camp d’extermination, puis participe activement à la libération de Paris. Après 1944, journaliste, elle écrit sur les guerres d’Algérie et du Vietnam, côtoyant de nombreuses personnalités…

En présence du réalisateur, de Jean-David MORVAN, scénariste de la BD Madeleine Résistante. Inscription recommandée : [lea.larouzee puis paris.fr après le signe @]yrn.ynebhmrr@cnevf.se[lea.larouzee puis paris.fr après le signe @].

MK2 Quai de Seine - 14 Quai de la Seine, 75019

Jeudi 19 mai, 19h-22h

« La Nueve ou les oubliés de la mémoire », d’Alberto Marquardt
Association du 24 août 1944
Centre Paris Anim’ Place des Fêtes – 2-4 rue des Lilas, 75019

Vendredi 20 mai, 13h30-17h30

« Be Natural », de Paméla Green [réservé aux scolaires]
Collectif Comsurunplateau
Ce film raconte l’histoire d’Alice Guy, pionnière du cinéma et, à travers elle, les débuts du cinéma.
Gymnase du Lycée Jules Richard – 21 rue Carducci, 75019

SOIRÉE DE CLÔTURE

Jeudi 2 juin, 19h

« Ukraine, Russie, Biélorussie : les dissidents sont de retour », avec l’association Les Nouveaux Dissidents
19h - Concert du monde avec L’Ut en Choeur
20h - Conférence-débat : « L’Ukraine, la Russie et la Biélorussie : les dissidents sont de retour », en partenariat avec l’association Les Nouveaux Dissidents

Intervenant·e·s :
- Oleksandra Matviichuk (en distanciel) : Ukrainienne, elle dirige le Centre pour les libertés civiles qui milite pour le respect des droits humains et pour des réformes démocratiques. Toujours en Ukraine, l’une des plus célèbres défenseuses des droits ukrainienne est très active depuis l’invasion de son pays par la Russie.

- Alexandre Lavut : Russe, âgé de 16 ans, arrière petit-fils du grand dissident soviétique du même nom, il milite depuis plusieurs années contre les abus de pouvoir du Kremlin. Il a dû quitter la Russie après le déclenchement de la guerre en Ukraine.

- Michel Eltchaninoff. Français, il anime l’association Les Nouveaux Dissidents, qui veut faire connaître et soutenir les personnes qui, dans le monde entier, luttent de manière non-violente et à visage découvert contre les dictatures et les restrictions de liberté.

21h30 - Concert de musiques ukrainiennes
TLM - 105 rue Curial, 75019

Paris.fr ne fait aucun suivi publicitaire et ne collecte aucune donnée personnelle. Des cookies sont utilisés à des fins statistiques ou de fonctionnement, ainsi que d'analyse (que vous pouvez refuser ici), nous permettant d'améliorer le site en continu.

Plus d'informations