Ouvrir la recherche

François DAGNAUD

19ᵉ arrondissement - Elu.e.s Paris Le 19e en commun, socialistes et citoyens

Maire du 19e

Fonctions électives à la Ville de Paris :

  • Elu conseiller de Paris le 18 juin 1995, réélu le 18 mars 2001, le 9 mars 2008, le 30 mars 2014 et le 28 juin 2020
  • Elu conseiller métropolitain le 15 décembre 2015
  • Elu adjoint au Maire de Paris, le 21 mars 2008, chargé de l'organisation et du fonctionnement du Conseil de Paris, de la propreté et du traitement des déchets. (Démission le 13 février 2013) (Mandature 2008-2014)
  • Elu adjoint au Maire de Paris, le 23 avril 2001, chargé de toutes les questions relatives à l'administration générale, aux ressources humaines, à la décentralisation et aux relations avec les mairies d'arrondissement (Mandature 2001-2008)

Fonctions électives dans le 19e arrondissement :

Elu maire du 19e arrondissement le 13 avril 2014 et le 11 juillet 2020

Représentations :

  • Président de la Société d’économie mixte d’équipement et d’aménagement de la ville de Paris (SEMAVIP)
  • Vice-Président du SYCTOM, agence métropolitaine des déchets ménagers, traitement et valorisé

Né le :

04/01/1962, à Jonzac (Charente-Maritime)

Profession :

Cadre de l’économie sociale et solidaire

Paris.fr utilise des cookies à des fins statistiques, pour le fonctionnement des vidéos ou fonctionnalités de partage par des services tiers. En poursuivant votre navigation, vous acceptez leur utilisation.